После прошлогоднего разгрома IndyCar в Лас-Вегасе, приведшего к обломкам 15 автомобилей и гибели двукратного победителя Indy 500 Дэна Уэлдона, у организаторов серии не было иного выбора, кроме как пересмотреть свой вид спорта. К счастью, этот процесс уже пошел. Два года назад группа экспертов приступила к мозговому штурму нового IndyCar с улучшенной безопасностью, сниженной стоимостью и повышенным развлечением.
Их рекомендации были реализованы в новом шасси Dallara DW12, разработанном и названном в честь Дэна Уэлдона, с улучшенной ячейкой безопасности водителя, а также кузовом с боковыми панелями и задними кожухами, предназначенными для предотвращения блокировки колес во время соревнований в ближнем бою. Чтобы значительно сократить расходы, цена шасси с кузовом была снижена до 385,800 690,000 долларов, а аренда двигателя на весь сезон теперь стоит 40 2011 долларов, что дает примерно XNUMX-процентную экономию по сравнению со стоимостью эксплуатации IndyCar XNUMX года.
Чтобы повысить зрелищность, формула двигателя меняется с безнаддувного V-8 от Honda на более актуальный V-6 с турбонаддувом, поставляемый любым производителем автомобилей, заинтересованным в продвижении своего мастерства. На данный момент Chevy, Honda и Lotus готовы представить на выставке IndyCar 2012 года технологии, которые уже скоро станут обычной практикой для дорожных автомобилей.
Таким образом, сезон IndyCar 2012 станет отличной возможностью для современных уличных технологий доказать, что они, наконец, достойны участия в ведущей американской серии автомобилей с открытыми колесами — другими словами, бессмертная теория просачивания переворачивается с ног на голову. Помимо того, что наверняка станет лучшим шоу Brickyard, горячая погоня за легкими, высокооборотными, мощными двигателями V-6 также должна продвинуть дело дорожных автомобилей.