Honda, наконец, разрабатывает планы автономных автомобилей, заявив, что разрабатывает автономный автомобиль 4-го уровня, предназначенный для использования традиционными владельцами автомобилей.
Honda строит планы на свое автономное будущее. На сегодняшний день компания предложила немногим больше, чем концепт-кар, который она не собирается строить (NeuV с батарейным питанием, который был показан на выставке CES 2017) и скудно детализированное партнерство с Waymo. Но в конце прошлой недели Honda объявила о своем намерении вывести на рынок полностью беспилотный автомобиль к 2025 году.
В отличие от робо-такси или автономных шаттлов, которые, по мнению многих транспортных экспертов, станут первыми автоматизированными транспортными средствами, которые выйдут на дорогу, беспилотный автомобиль Honda предназначен для личного использования. Если планы осуществятся, автомобиль может стать одним из первых, к которым смогут прикоснуться покупатели обычных автомобилей.
Honda заявляет, что автомобиль будет соответствовать определению автономного транспортного средства 4-го уровня, в котором система автономного вождения может управлять автомобилем на протяжении всего пути, даже если он находится в геозоне или имеет другие эксплуатационные ограничения. Эта новая цель основана на ранее заявленных планах, согласно которым автомобили Honda и Acura должны иметь возможности уровня 3 к 2020 году.
Компания продемонстрировала свои прототипы уровня 4 на закрытом курсе в Японии, продемонстрировав работу сенсорного блока, включающего несколько камер, а также пять лидаров и пять радаров.
«Есть признаки того, что у Honda могут возникнуть проблемы с разработкой некоторых систем автоматизации внутри компании».
Любопытно, что Honda разрабатывает отдельную систему автономного вождения, ориентированную на сценарии вождения в городских условиях, которая не включает лидар в набор датчиков и оснащена только камерами. Изображения используются для определения местоположения, и они анализируются запатентованными Honda системами глубокого обучения, которые, по словам компании, могут реагировать на сложные дорожные условия, такие как дороги без надлежащей разметки полосы движения.
Несколько других компаний, в том числе Tesla Motors и Starsky Robotics, также воздерживаются от использования лидарных датчиков, использующих лазерные лучи для обнаружения объектов и измерения дальности. Объясняя решение Honda использовать лидар в одном сценарии, но не в другом, представитель компании сказал: «Сценарий вождения в городе представляет собой последние усилия Honda по использованию наших исследований в области ИИ с глубоким обучением для решения сложных задач вождения и реагирования на факторы, которые вы выиграли. обычно не встретишь на автостраде».
В целом автономные усилия Honda отстают от конкурентов. В марте анализ, опубликованный Navigant Research, показал, что Honda заняла 15-е место из 18 компаний, которые она исследовала, по стратегии и реализации беспилотных автомобилей. Авторы указали, что Honda изо всех сил пыталась разработать свои собственные автоматизированные системы, и что партнерство с Waymo не помогло.
«Есть признаки того, что у Honda могут возникнуть проблемы с разработкой некоторых систем автоматизации внутри компании», — пишут авторы. Они также отметили, что автопроизводитель и Waymo (компания, выделенная из проекта беспилотных автомобилей Google) подписали в декабре 2016 года меморандум о взаимопонимании, чтобы «обсудить потенциальное сотрудничество между двумя компаниями».
«Однако, — писали они, — поскольку Waymo указала, что не стремится поставлять свою систему автоматизации другим OEM-производителям, любое партнерство между Honda и Waymo может быть ограничено поставкой базовых транспортных средств, которые Waymo будет использовать для предоставления собственных мобильных услуг. ”
Этот контент импортируется из OpenWeb. Вы можете найти тот же контент в другом формате или найти дополнительную информацию на их веб-сайте.